RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Muhammadiyah Purworejo
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI IPS 1/Gasal
Tahun Pelajaran : 2011/2012
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Pertemuan : 6 X pertemuan
A. Standar Kompetensi : 1.1 Menggunakan aturan statistika, kaidah
pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam
pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar : 1.3 Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak, dan
ukuran penyebaran data serta penafsirannya.
Indikator :
Koqnitif
1. Menghitung rataan data tunggal dan data kelompok yang disajikan dalam bentuk tabel dan diagram.
2. Menghitung rataan gabungan data tunggal
3. Menentukan median data tunggal dan data kelompok yang disajikan dalam bentuk tabel dan diagram
4. Menentukan modus data tunggal dan data kelompok yang disajikan dalam bentuk tabel dan diagram
5. Menghitung kuartil data tunggal dan data kelompok yang disajikan dalam bentuk tabel dan diagram
6. Menghitung desil data tunggal dan data kelompok yang disajikan dalam bentuk tabel dan diagram
7. Menghitung persentil data tunggal dan data kelompok yang disajikan dalam bentuk tabel
8. Menghitung rentang atau jangkauan atau range data tunggal dan data kelompok yang disajikan dalam bentuk tabel
9. Menghitung jangkauan antarkuartil dan semiantarkuartil data tunggal dan data kelompok yang disajikan dalam bentuk tabel
10. Menghitung simpangan rata-rata data tunggal dan data kelompok yang disajikan dalam bentuk tabel
11. Menghitung simpangan ragam dan simpangan baku data tunggal dan data kelompok yang disajikan dalam bentuk tabel
Afektif
1) Bersikap sopan santun
2) Bersikap jujur
3) Berdisiplin
4) Bertanggung jawab
5) Menghargai orang lain
C. Tujuan Pembelajaran :
Koqnitif
Setelah kegiatan belajar mengajar diharapkan:
1. Siswa dapat menghitung rataan data tunggal dan data kelompok yang disajikan dalam bentuk tabel dan diagram.
2. Siswa dapat menghitung rataan gabungan data tunggal
3. Siswa dapat menentukan median data tunggal dan data kelompok yang disajikan dalam bentuk tabel dan diagram
4. Siswa dapat menentukan modus data tunggal dan data kelompok yang disajikan dalam bentuk tabel dan diagram
5. Siswa dapat menghitung kuartil data tunggal dan data kelompok yang disajikan dalam bentuk tabel
6. Siswa dapat menghitung desil data tunggal dan data kelompok yang disajikan dalam bentuk tabel
7. Siswa dapat menghitung persentil data tunggal dan data kelompok yang disajikan dalam bentuk tabel
8. Siswa dapat menghitung rentang atau jangkauan atau range data tunggal dan data kelompok yang disajikan dalam bentuk tabel
9. Siswa dapat menghitung jangkauan antarkuartil dan semiantarkuartil data tunggal dan data kelompok yang disajikan dalam bentuk tabel
10. Siswa dapat menghitung simpangan rata-rata data tunggal dan data kelompok yang disajikan dalam bentuk tabel
11. Siswa dapat menghitung simpangan baku dan ragam data tunggal dan data kelompok yang disajikan dalam bentuk tabel
Afektif
Setelah kegiatan belajar mengajar diharap siswa terbiasa:
1. Bersikap sopan santun
2. Bersikap jujur
3. Berdisiplin
4. Bertanggung jawab
5. Menghargai orang lain
E. Materi Ajar : Rataan, median, modu,
Ukuran pemusatan
1. Rata-rat
2. Median
3. Modus
Ukuran letak
1. Kuartil
2. Desil
3. Persentil
Ukuran penyebrangan
1. Simpangan kuartil
2. Simangan rata-rata
3. Simpangan baku
F. Metode dan model Pembelajaran :
Ø Metode pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, penemuan
Ø Model pendekatan konstektual ( CTL )
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuaan Pertama
No | Kegiatan Pembelajaran | Alokasi waktu |
1 | Pendahuluan : Apersepsi v Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran. v Guru mengecek daftar presensi siswa v Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari v Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai Orientasi v Mengarah kan siswa agar menguasai cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan, ukuran letak dan ukuran penyebaran. Dari sajian data baik dalam bentuk tabel maupun diagram Motivasi v Memberikan dorongan kepada siswa berupa motifasi untuk memacu siswa agar mampau mepelajari matematika untuk memecahkan masalah dalam matematika, pelajaran lain maupun masalah dalam kehidupan sehari hari | 10 menit |
2 | Kegiatan inti : Eksplorasi Dengan tanya jawab v Guru mengingatkan tentang rata-rata data (waktu di SMP) v Guru menyajikan beberapa data tunggal dan data tunggal berbobot kepada siswa v Guru meminta siswa untuk mengamati data-data tersebut v Guru memberikan gambaran sekilas mengenai rataan sementara data tunggal dan data tunggal berbobot. Elaborasi Dengan model pembelajaran CTL v Guru memberikan sebuah data tunggal v Guru meminta siswa mendiskusikan dengan teman sebangkunya cara untuk menentukan nilai rataan suatu data tunggal v Guru membimbing siswa dalam berdiskusi v Guru menunjuk beberapa siswa untuk mengungkapkan hasil diskusinya. v Guru menampung semua jawaban siswa dan membahasnya bersama v Guru memberikan sebuah contoh data tunggal berbobot dan menjelaskannya cara untuk menentukan rataannya v Guru memberikan sebuah data tunggal berbobot dan meminta siswa untuk menentukan nilai rataannya v Guru menunjuk salah satu siswa untuk mengerjakannya di depan. v Guru menyajikan data kelompok dan guru membimbing siswa untuk menentukan rumus rataannya Konfirmasi v Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan bersama hasil belajar sebelumnya v Guru bersama-sama siswa menyimulkan mengenai pelajaran yang telah diajarkan. | 60 menit |
3 | Penutup : v Siswa membuat rangkuman mengenai kesimpulan dari hasil belajar sebelumnya. v Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan dirumah dan membatasi waktu pengumpulannya. v Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang. v Menutup pelajaran dengan salam | 20 menit |
Pertemuan kedua
No | Kegiatan Pembelajaran | Alokasi waktu |
1 | Pendahuluan: Apersepsi v Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran. v Guru mengecek daftar presensi siswa v Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari v Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dica Orientasi v Mengarah kan siswa agar menguasai cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan, ukuran letak dan ukuran penyebaran. Dari sajian data baik dalam bentuk tabel maupun diagram Motivasi v Memberikan dorongan kepada siswa berupa motifasi untuk memacu siswa agar mampau mepelajari matematika | 10 menit |
2 | Kegiatan inti : Eksplorasi v Guru menyajikan beberapa data tunggal dan data tunggal berbobot kepada siswa v Guru meminta siswa untuk mengamati data-data tersebut v Guru memberikan gambaran sekilas mengenai rataan sementara data tunggal dan data tunggal berbobot. Elaborasi v Guru memberikan data tunggal v Guru meminta siswa mendiskusikan dengan teman sebangkunya cara untuk menentukan nilai rataan sementara suatu data tunggal v Guru membimbing siswa dalam berdiskusi v Guru menunjuk beberapa siswa untuk mengungkapkan hasil diskusinya. v Guru menampung semua jawaban siswa dan membahasnya bersama v Guru memberikan sebuah contoh data tunggal berbobot dan menjelaskannya cara untuk menentukan rataan sementara data tunggal berbobot v Guru memberikan sebuah data tunggal berbobot dan meminta siswa untuk menentukan nilai rataannya v Guru menunjuk salah satu siswa untuk mengerjakannya di depan. v Guru membahas bersama jawaban yang telah dikerjakan oleh siswa Konfirmasi v Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan bersama hasil belajarnya. v Guru memberikan penguatan materi kepada siswa mengenai pelajaran yang telah diajarkan. | 60 menit |
3 | Penutup : v Guru memberikan rangkuman mengenai kesimpulan dari hasil belajar sebelumnya. v Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan dirumah dan membatasi waktu pengumpulannya. v Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang. | 20 menit |
Pertemuan ketiga
No | Kegiatan Pembelajaran | Alokasi waktu |
1 | Pendahuluan: Apersepsi v Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran. v Guru mengecek daftar presensi siswa v Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari v Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai Orientasi v Mengarah kan siswa agar menguasai cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan, ukuran letak dan ukuran penyebaran. Dari sajian data baik dalam bentuk tabel maupun diagra Motivasi v Memberikan dorongan kepada siswa berupa motifasi untuk memacu siswa agar mampau mepelajari matematika | 10 menit |
2 | Kegiatan inti : Eksplorasi v Guru menyajikan beberapa data kelompok kepada siswa v Guru meminta siswa untuk mengamati data-data tersebut v Guru memberikan gambaran sekilas mengenai rataan sementara data kelompok Elaborasi v Guru memberikan data kelompok v Guru meminta siswa mendiskusikan dengan teman sebangkunya cara untuk menentukan nilai rataan sementara data kelompok v Guru membimbing siswa dalam berdiskusi v Guru menunjuk beberapa siswa untuk mengungkapkan hasil diskusinya. v Guru menampung semua jawaban siswa dan membahasnya bersama v Guru memberikan soal v Guru membimbing siswa saat mengerjakan soal-soal tersebut. v Guru menunjuk beberapa siswa untuk maju mengerjakan soal tersebut v Siswa diajak membahasnya bersama-sama Konfirmasi v Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan bersama hasil belajarnya. v Guru memberikan penguatan materi kepada siswa mengenai pelajaran yang telah diajarkan. | 60 menit |
3 | Penutup : v Guru memberikan rangkuman mengenai kesimpulan dari hasil belajar sebelumnya. v Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan dirumah dan membatasi waktu pengumpulannya. v Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang. | 20 menit |
Pertemuan ke empat
No | Kegiatan Pembelajaran | Alokasi waktu |
1 | Pendahuluan: Apersepsi v Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran. v Guru mengecek daftar presensi siswa v Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari v Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai Orientasi v Mengarah kan siswa agar menguasai cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan, ukuran letak dan ukuran penyebaran. Dari sajian data baik dalam bentuk tabel maupun diagram Motivasi v Memberikan dorongan kepada siswa berupa motifasi untuk memacu siswa agar mampau mepelajari matematika | 10 menit |
2 | Kegiatan inti : Eksplorasi v Guru menyajikan beberapa data tunggal dan data kelompok kepada siswa v Guru meminta siswa untuk mengamati data-data tersebut v Guru memberikan gambaran sekilas mengenai median data tunggal dan data kelompok Elaborasi v Guru memberikan sebuah data tunggal v Guru meminta siswa mendiskusikan dengan teman sebangkunya cara untuk menentukan median suatu data tunggal v Guru membimbing siswa dalam berdiskusi v Guru menunjuk beberapa siswa untuk mengungkapkan hasil diskusinya. v Guru menampung semua jawaban siswa dan membahasnya bersama v Guru memberikan sebuah data kelompok dan meminta siswa menentukan mediannya v Guru menunjuk salah satu siswa untuk mengerjakannya di depan. v Guru membahas jawaban siswa bersama-sama Konfirmasi v Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan bersama hasil belajarnya. v Guru memberikan penguatan materi kepada siswa mengenai pelajaran yang telah diajarkan. | 60 menit |
3 | Penutup : v Guru memberikan rangkuman mengenai kesimpulan dari hasil belajar sebelumnya. v Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan dirumah dan membatasi waktu pengumpulannya. v Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang. | 20 menit |
Pertemuan ke lima
No | Kegiatan Pembelajaran | Alokasi waktu |
1 | Pendahuluan: Apersepsi v Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran. v Guru mengecek daftar presensi siswa v Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari v Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai Orientasi v Mengarah kan siswa agar menguasai cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan, ukuran letak dan ukuran penyebaran. Dari sajian data baik dalam bentuk tabel maupun diagram Motivasi v Memberikan dorongan kepada siswa berupa motifasi untuk memacu siswa agar mampau mepelajari matematika | 10 menit |
2 | Kegiatan inti : Eksplorasi v Guru menyajikan beberapa data tunggal dan data kelompok kepada siswa v Guru meminta siswa untuk mengamati data-data tersebut v Guru memberikan gambaran sekilas mengenai median data tunggal dan data kelompok Elaborasi v Guru memberikan sebuah data tunggal v Guru meminta siswa mendiskusikan dengan teman sebangkunya cara untuk menentukan modus suatu data tunggal v Guru membimbing siswa dalam berdiskusi v Guru menunjuk beberapa siswa untuk mengungkapkan hasil diskusinya. v Guru menampung semua jawaban siswa dan membahasnya bersama v Guru memberikan sebuah data kelompok dan meminta siswa menentukan modusnya v Guru menunjuk salah satu siswa untuk mengerjakannya di depan. v Guru membahas jawaban siswa bersama-sama Konfirmasi v Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan bersama hasil belajarnya. v Guru memberikan penguatan materi kepada siswa mengenai pelajaran yang telah diajarkan. | 60 menit |
3 | Penutup : v Guru memberikan rangkuman mengenai kesimpulan dari hasil belajar sebelumnya. v Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan dirumah (PR) dan membatasi waktu pengumpulannya. v Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang. | 20 menit |
Pertemuan ke enam
No | Kegiatan Pembelajaran | Alokasi waktu | ||||||||
1 | v Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran. v Guru mengecek daftar presensi siswa v Guru mengadakan Ulahan harian | |||||||||
2 | Penilaian Tehnik : Tugas Individu Bentuk Instrumen : Uraian Kriteria Penilaian Skor Setiap jawaban lengkap dan benar 50 Setiap jawaban salah namun langkah benar 20 Setiap jawaban salah dan langkahnya salah 0 | |||||||||
3 | Contoh Instrumen 1. Nilai ulangan Ravi berturut-turut adalah 6,8,9,7,10 Tentukan rata-rata ulangan Rafi...! 2. Tentukan modus dari : A. 2,3,4,4,4,56 B. 1,2,4,5,7 C. 3. Tentukan median dari : A. 3,1,6,2,1,3,4,5,3 B. 1,5,4,2,5,3,2,4,3 4. Tentukan Simpangan baku dari data : a. 3, 4, 5, 5, 6, 7 b. 3,2,5,4,3,2,2 5.
Tentukan nilai median dan modus data diatas ! a) Tentukan mean (rataan) dari data pada tabel no. 1 diatas! b) Hasil pengukuran tinggi badan siswa kelas XI B adalah sebagai berikut:
Tentukan nilai 6. Hasil ulangan Matematika kelas XI A sebagai berikut: 3, 4, 6, 6, 4, 1 Tentukan simpangan rata-ratanya! 7. Tentukan ragam dan simpangan baku dari populasi data: 2, 4, 8, 6, 4, 5 8. Dari jumlah siswa di suatu SMA diperoleh data minat siswa terhadap beberapa kegiatan ekstrakurikuler. Jika jumlah siswa yang didata adalah sebanyak 840 siswa. Maka Tentukan : a. Jumlah siswa berminat pada kegiatan KIR dan Seni Tari b. Kegiatan ekstrakurikuler yang paling banyak diminati siswa adalah …… sejumlah …. siswa |
A. Sumber Belajar
Ø Sumber Belajar Guru (Pendidik)
ü Buku paket matematika 1 kelas XI Program IPS sesuai standar isi 2006 Johanes S.Pd., M.Ed. Yudhistira
ü Lembar Kerja Siswa (LKS )
ü Buku paket matematika SMA dan MA kelas XI IPS sesuai KTSP standar isi 2006 Sulistiyono Esis
Ø Sumber Belajar Siswa
ü Lembar Kerja Siswa (LKS)
ü Buku paket matematika 1 kelas XI Program IPS
B. Alat dan Bahan Pembelajaran
Ø Alat dan bahan pembelajaran guru
ü Penggunaan media pembelajaran “ LKS “
ü Buku panduan( paket)
ü Penggunaan media alat peraga rumus
Ø Alat dan bahan pembelajaran siswa
ü Penggunaan data/ rumus
C. Penilaian
1) Teknik penilaian
ü Tugas individu ( Pekerjaan rumah )
0 komentar:
Posting Komentar